LALIQUE FRANCE
Vase "Bagatelle" en verre translucide... Lot 56
Résultat :
Estimation :
LALIQUE FRANCE
Vase "Bagatelle" en verre translucide et satiné à décor de moineaux dans des branchages. Signé "Lalique France". (Deux infimes égrenures sur le col et une sur le talon).
A glass "Bagatelle" vase, signed. (Two chips).
H 16,5 CM - H 6 1/2 IN.
HISTORIQUE
Modèle crée en 1939.
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l‘œuvre de verre", Les Éditions de l‘Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit p. 471 et référencé sous le n° 10-936.