NEVERS Assiette patronymique en faience à bordure contournée décorée en polychromie d'une sainte femme tenant la croix entre deux arbustes portant l'inscription "JEANNE L'HERMITE". XVIIIème siècle Diam : 22 cm (Quelques égrenures) NEVERS Assiette en faience à bordure contournée décorée en polychromie de saint Pierre debout sur un tertre tenant une clé d'une main et le livre de l'autre, un coq à ses côtés , rinceaux fleuris et papillon sur l'aile. Inscription à la base du tairtre "L.R.G.P 1832" Première tiers de XIXème Circa 1832 Diam : 24 cm Expert : Monsieur L'Herrou