JAPON, fin XIXe - début XXe siècle
Potiche couverte en porcelaine à décor dans les teintes rouges de rinceaux fleuris et tertres rocheux, la prise du couvercle en chien de fô
H. 41 cm
Fêlures sur les bords du couvercle
Avec son socle monté en lampe