Pendulette d'officier, la cage en laiton et verres biseautés surmontée d'une poignée, cadran émaillé à décor de guirlandes fleuries
Mouvement mécanique avec sa sonnerie en état de fonctionnement avec sa clef
H. 14 cm avec la poignée levée
L. 7,5 x l. 6,5 cm