Fauteuil à haut dossier cabriolet en hêtre mouluré et sculpté ; consoles d’accotoirs en coup de fouet ; pieds cambrés agrémentés de fleurs et feuillages stylisés, ainsi que la traverse de façade
Époque Louis XV (piqures, accidents et restaurations)
Garniture de tissu violet
H. 83 x l. 52 x P. 49 cm
H. de l’assise 38 cm