CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Trois femmes à la plage au Piquey, 1942 (sur une idée de 1933) Crayons gras et encre sur papier vergé Signé et daté en bas à gauche 27,2 x 42,2 cm Comme c’est souvent le cas dans les dessins de Le Corbusier, les deux dates indiquent respectivement, 1933 l’invention de ce thème par l’artiste, et 1942, la date de la réalisation du présent dessin. M. Eric Mouchet nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.