Abraham STORCK Amsterdam, 1644 - 1708
Vue imaginaire... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Vue imaginaire d'un port méditerranéen
Toile
Signée et datée 'A. Storck. Ft / Ao 1675' en bas au centre sur le rocher
(Restaurations)
Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV
Imaginary view of a harbour, canvas, signed and dated, by A. Storck
76 x 114,50 cm (29,92 x 45,08 in.)
Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 26 novembre 1971, n°68 ;
Vente anonyme ; Versailles, Palais des Congrès, Mes Chapelle, Perrin et Fromentin, 23 novembre 1975, n°37 (largeur erronée et mention d'une ancienne provenance : collection Junkheer Huydecoper) ;
Vente anonyme ; Paris, Couturier Nicolay, 10 décembre 1980, n°19 (156 000 fr.) ;
Acquis lors de cette vente par l'actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Paris
Commentaire : Grand peintre de marines dans la plus pure tradition hollandaise, Abraham Storck réalise aussi des caprices de ports méditerranéens, dans lesquels il apporte un soin tout particulier aux détails et aux figures. Les éléments architecturaux illustrent parfaitement la notion de caprice, ne renvoyant à aucun monument réel, même s'ils nous semblent étrangement familiers. Ici, la composition est dominée par une église vénitienne de style palladien, placée entre le quai et la mer. Sous une grande urne baroque posée sur un piédestal, des hommes transportent des tonneaux ou conversent, dans une lumière cristalline. Tout le talent du "mariniste" se retrouve dans la description des embarcations sur la partie gauche de la toile.
Le dessin préparatoire à notre tableau, signé et daté de 1675 (fig. 1), est passé sur le marché de l'art (Haboldt & Co., New York/Paris, 2001, n°55).