Churinga en bois avec ancienne patine et marques... Lot 75
Résultat :
Estimation :
Churinga en bois avec ancienne patine et marques d’usages. Il est gravé d’un motif central en zigzag évoquant le serpent mythique ou le chemin de la connaissance dans les cérémonies du rêve. Art aborigène d’Australie, première moitié du XXe siècle. H : 55 cm