Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Pot de devin en bois, terre cuite, fibres végétales et matières prophylactiques diverses. Il présente une figure ancestrale à la belle expression protectrice. Songye, République démocratique du Congo, XXe siècle. H : 33 cm. Provenance : Ancienne collection privée, Anvers, Belgique