Pot de devin en bois, terre cuite, fibres végétales... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Pot de devin en bois, terre cuite, fibres végétales et matières prophylactiques diverses. Il présente une figure ancestrale à la belle expression protectrice. Songye, République démocratique du Congo, XXe siècle. H : 33 cm. Provenance : Ancienne collection privée,
Anvers, Belgique