Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Partie supérieure d’une épingle cultuelle en bois avec ancienne patine et érosions du temps localisées, et marques d’usages. Elle présente une figure anthropomorphe aux bras stylisés, la tête surmontée d’un plateau en forme d’autel destiné probablement à recevoir des offrandes. Chamba, Nigeria, début du XXe siècle. H : 42 cm