Figure féminine en bois dur avec ancienne patine... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Figure féminine en bois dur avec ancienne patine d’usage brune brillante. Elle chevauche symboliquement une tortue et son visage arbore une belle expression concentrée. Kongo, République démocratique du Congo, milieu du XXe siècle. H : 20 cm. Provenance : - Ancienne collection Gaetano Speranza. - Vente Ader Paris 17 juin 2011