Grand Churinga en bois dur avec traces de pigments... Lot 74
Résultat :
Estimation :
Grand Churinga en bois dur avec traces de pigments ocre rouge, ancienne patine et marques d’usages. Il est gravé d’un riche décor de motifs concentriques de tailles inégales symbolisant l’importance de chaque airecérémonielle, les motifs en croissants évoquent un espace sacré et les chemins ondulants les parcours à accomplir pour accéder à la connaissance de la mythologie ancestrale. Art aborigène d’Australie, première moitié du XXe siècle. H : 73 cm