*Statuette de la déesse Sabari en bronze doré.... Lot 144
Résultat :
Estimation :
*Statuette de la déesse Sabari en bronze doré. Elle est représentée debout, dansant sur un pied, le visage à l'expression semi-courroucée. Elle tient une personne vêtue d'une longue robe dans sa main droite et un bâton terminé en forme de vajra dans sa main gauche. Traces de pigments oranges dans les cheveux. TIBET, XVIe siècle. H : 14,5 (sans le socle) ; L : 6,5 cm (quelques usures, un trou en partie arrière dans le dos). Revendu sur folle enchère de Monsieur X. Y. à la vente du 15 juin 2021