Dent de Narval (Monodon monoceros). L : 234 cm... Lot 81
Résultat :
Estimation :
Dent de Narval (Monodon monoceros). L : 234 cm (environ). CITES Protocole Tag n° 381252 (délivré par les autorités du Danemark). Origine : Rostre prélevé au Groenland et rapporté au Danemark en 1974 suivant attestation (usures et très légers accidents naturels visibles). Note : Ce spécimen est autorisé à la vente dans l’Union Européenne par le Ministère de l’Environnement du Danemark (considéré comme relevant de l’annexe II/B) suivant courrier du Ministère danois en date du 3 juin 2009 (copie remise à l’acquéreur sur demande)