Poteau rituel en bois et métal avec très ancienne... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Poteau rituel en bois et métal avec très ancienne érosion du temps. Il est agrémenté sur la partie haute d’une monnaie ancestrale. Cette œuvre forme un personnage aux belles formes stylisées et épurées à l’extrême. Ces poteaux étaient destinés à être placé devant les champs pour assurer la fertilité de la terre. Fon, Bénin, début du XXe siècle ou antérieur. H : 90 cm. On y joint une figure anthropomorphe rituelle en bois sculpté avec anciennes érosions du temps et patine d’usage. Fon, Bénin, XXe siècle ou antérieur. H : 77 cm.