Statuette présentant un personnage debout campé... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Statuette présentant un personnage debout campé sur des jambes étagées, son visage s'inscrit dans un espace en forme de losange, délimité par le nez longiligne en relief. Bois, ancienne patine et marques d'usages. Ngbaka, région de l’Oubangui, République démocratique du Congo, début du XXe siècle. H : 29 cm. Provenance : - Ancienne collection Marceau Rivière, Paris. - Ancienne collection privée, Paris, acquis auprès du précédent. Note : Une sculpture stylistiquement très proche est publiée dans l’ouvrage de Joseph Cornet "Art d'Afrique noire au pays du fleuve Zaïre" en 1972 ainsi que dans l’ouvrage de référence de Jan-Lodewijk Grootaers "Ubangi" en 2007