ITALIE, TOSCANE.
Plaque de dévotion en terre... Lot 403
Résultat :
Estimation :
ITALIE, TOSCANE.
Plaque de dévotion en terre cuite à émail blanc de forme rectangulaire, arrondie au sommet et encadrée d’une frise d’oves.
Décor en relief représentant la Vierge agenouillée en adoration devant l’Enfant, surmontée de deux anges en prière, d’un troisième portant un rouleau et d’une colombe symbolisant le Saint-Esprit.
Attribué au sculpteur et céramiste Santi BUGLIONI, (né en 1494 à Florence, mort le 27 novembre 1576 à Florence). Deuxième moitié du XVIe siècle
95 x 62 cm (fêlures, sautes d’émail , restaurations anciennes dans la partie supérieure et quelques traces postérieures de dorure dans les auréoles)
On joint une photocopie du résultat du test de thermoluminescence en date du 17 septembre 2020.
Expert : Aline Josserand - Tel : 06 10 76 48 84