Rare tête commémorative de dignitaire Oba en bois,... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Rare tête commémorative de dignitaire Oba en bois, cuivre natif martelé et appliqué à divers endroits avec des agraffes pimitives. Quelques anciennes érosions localisées. Elle est sculptée avec maitrise. Son visage présente une belle expression hiératique, les yeux de grande taille ouverts en signe de vigilance. La bouche aux lèvres épaisses se présente sous forme de deux lignes horizontales directement accolées sous la base d’un nez court et épaté. La partie inférieure de la sculpture fgure la représentation d’un collier à rangs multiples (odigba), symbole de pouvoir. Une plume d’autruche latérale, symbole de haut rang réservé aux chefs, complète l’ornementation de la tête. Royaume du Bénin, Nigeria, XIXe siècle. H : 39 cm. Provenance : - Ancienne collection privée, Paris