Bague solitaire en platine 850°/00 et or gris... Lot 73
Résultat :
Estimation :
Bague solitaire en platine 850°/00 et or gris 750°/00 ornée d’un diamant rond taillé en brillant moderne env. 2.38 cts (diamètre env. 8.71-8.86 mm ; height 5 mm) épaulé de part et d’autre par trois baguettes.
Tour de doigt : 53.5.
Poids brut : 5.31 grammes.
La pierre centrale a fait l’objet d’un certificat préliminaire (sous forme d’un pli) émis par le Laboratoire Français de Gemmologie attestant de sa nature, masse, dimensions, couleur J, pureté VS1 et fluorescence (aucune).
On joint une monture en or gris 750°/00 et platine 950°/00 sertie aux épaules de diamants taillés en 8/8.
Travail français des années 30.
Poinçons têtes d’aigle et de chien.
Tour de doigt : 51.
Poids brut : 2.70 grammes.