Lot n° 18

Rolex

Résultat :
Estimation :

Aux enchères, une Rolex 6270 inconnue jusqu'à présent, avec tous ses accessoires d'origine - fraîchement mise sur le marché et provenant directement de son premier propriétaire en Allemagne. Il s'agit de la Daytona à remontage manuel la plus rare, la plus exclusive et la plus prestigieuse du monde, sertie de diamants et de saphirs - référence 6270 - dans un boîtier en or 18 carats et un bracelet Daytona 18 carats riveté. La référence 6270 est un classique du luxe modifié avec une combinaison spectaculaire d'or jaune et de pierres précieuses dans un design homogène. Avec sa sœur référence 6269, c'est l'un des premiers chronographes Rolex dans un boîtier bijou serti de pierres précieuses, avec une lunette de 28 diamants baguettes et un cadran pavé d'une extraordinaire beauté composé de 240 diamants brillants étincelants, de neuf index saphir bleu foncé et de trois sous-cadrans bleu profond avec un chatoiement violet. Cette pièce de valeur n'a jamais été proposée aux enchères et se trouve dans un état pratiquement neuf, possédant sa boîte d'origine, sa boîte extérieure, son certificat Rolex original perforé avec une bande verte et le code pays 100 pour l'Allemagne, son tissu, ses maillons de remplacement en or, son livret d'informations de service et une carte de garantie de service Rolex de Genève, datée d'avril 2012. Le boîtier possède toujours les autocollants de service d'origine. Elle provient d'un entrepreneur allemand qui aime s'entourer de belles choses et qui avait acheté la montre directement à un concessionnaire Rolex allemand en 1992. Réf. 6270/8, Cal. 727, Go.No. 9091459, dimensions 37 mm, circa 1985, poids 117 g, pays Suisse Boîtier : or 18 ct, fond vissé marqué 6263 et CRS, couronne "Triplock" vissée, lunette sertie de 28 diamants taille baguette (3.26ct), poussoirs de chronographe vissés, bracelet riveté en or 18 ct "Daytona" Réf. 7205 avec 71 cornes, 5/7 maillons et deux maillons de remplacement à rivets en or, longueur du bracelet 135 mm, longueur totale 180 mm. numéral : Cadran pavé de diamants avec 240 diamants taille brillant et neuf index saphir taille brillant, trois sous-cadrans guillochés bleu-violet chatoyant pour la petite seconde, compteurs 30 min. et 12h, aiguilles bâtons en or. Mouvement : mouvement à pont, rhodié, poli, signé, 3 adj., 17 rubis, finement poli, pièces angulaires en acier pour chronographe, roue de commutation, balancier à vis Glucydur, protection antichoc Incabloc pour le balancier. Dans les années 1980, le sultan d'Oman a demandé à la société Rolex de fabriquer une Daytona sportive, référence 6263, dans un boîtier bijou conçu spécialement pour lui. Jusqu'alors, la Daytona n'était disponible qu'avec une lunette de diamants ronds taillés en brillant, sous la référence 6269. Bien qu'elle soit également disponible avec un cadran pavé de diamants, les cadrans secondaires étaient de couleur champagne et non dans la couleur pourpre royale du Sultan. Pour que les coûts de production soient raisonnablement efficaces, Rolex a insisté pour produire un total de huit pièces en deux lots. La Daytona du Sultan était équipée du khanjar royal, l'emblème du Sultanat d'Oman, et les sept autres ont été offertes à des dignitaires - ainsi va la légende vivante de l'histoire de la référence 6270. Avec la présente 6270, cependant, l'histoire doit être réécrite : Il a été livré directement par la société Rolex à l'un de ses concessionnaires en Allemagne et acquis par le propriétaire actuel en 1992. Le certificat de valeur fourni avec la montre, daté du 03.12.1992, confirme la valeur de 106.250 DM à cette époque. Les chiffres exacts de la production de la 6270 ne peuvent pas être déterminés parce que cette pièce est si rare et qu'il n'existe pratiquement aucune littérature ou documentation à son sujet. Le fait est que seuls trois modèles de la référence 6270 ont été vendus sur le marché international des ventes aux enchères à ce jour : Antiquorum en a vendu un pour 330 000 euros en mars 2009, Christies à Genève en a vendu un autre pour 905 000 francs suisses (753 000 euros à l'époque) en mai 2014, et nous, Auctions Dr Crott, avons vendu le dernier 6270/8 pour un total d'un peu moins de 870 000 euros en mai 2017. Au total, six exemplaires sont connus sur le marché, et celui-ci est désormais le septième. La montre et ses accessoires ont fait l'objet d'un soin particulier et mérité. Il n'a pratiquement pas été porté, de sorte que son état de conservation peut être qualifié de neuf - un trophée dont l'acquisition représente une opportunité unique. Geh. : très bien. Num. : très bien. Mouvement : très bon, utilisable, nettoyage recommandé.