YVES SWOLFS
DURANGO
L'Otage (T.18), Soleil 2021
Couverture originale.
Signée. Huile sur papier
42,5 × 58,1 cm (16,73 × 22,87 in.)
En ce qui me concerne, une illustration de couverture doit résumer en une image l'atmosphère d'un album. Pour le tome 18, il m'a paru évident de montrer Durango entouré de pistoleros mexicains dans un décor de sierra, comme l'arrêt sur image extraite d'une scène à laquelle il ne manquerait que le thème principal écrit par Ennio Morricone pour El Mercenario Ce film de Sergio Corbucci auquel Quentin Tarantino rend souvent hommage.
Yves Swolfs