JEAN GIRAUD
BLUEBERRY
Blueberry's, Stardom 1997
Portrait de Blueberry, illustration originale. Signée.
Aquarelle et encre de Chine sur papier
24,8 × 32,3 cm (9,76 × 12,71 in.)
Le dessin de Gir est issu des canons de l'École belge, celui du dessin réaliste de Jijé en particulier. Un dessin documenté, d'une certaine qualité artistique, très influencé par l'école américaine : Milton Caniff, Alex Raymond, Fred Harman incarnés dans nos contrées par des dessinateurs comme Paul Gillon et donc Jijé dont Giraud était en quelque sorte l'élève. Puis avec le temps, le trait du dessinateur de Blueberry s'est libéré de sa soumission à ses mentors belges. Il est devenu plus aérien, plus musical, plus virtuose aussi, l'élève dépassant le maître. On retrouve cetteliberté dans ce dessin où le trait virevolte sans trop s'appesantir sur les contours, dont la couleur se fait tache et geste sans obsession représentative. C'est le portrait d'une émotion.