MATTHIEU BONHOMME
LE MARQUIS D'ANAON
Intégrale, Dargaud 2020
Couverture originale. Signée.
Encre de Chine, encres acryliques et gouache sur papier
55,2 × 48 cm (21,73 × 18,9 in.)
Réalisé pour la couverture de l'intégrale en couleurs du Marquis d'Anaon, ce dessin est emblématique du personnage. S'il arbore les signes distinctifs de son rang de marquis du XVIIIe siècle - manteau, habit rouge et tricorne - Jean-Baptiste Poulain voyage seul, porte des bandages et chevauche un âne. À cheval entre deux époques et deux conditions, la noblesse et le peuple, l'ancien étudiant en médecine chemine dans un paysage de neige.
« Le dessin de neige est le rêve pour un dessinateur. Le graphiste qui sommeille en lui se réjouit du blanc qui devient matière, qui se révèle par les trous et ce qui l'entoure. Le blanc recouvre le noir ce qui inverse le rapport de dessin. En couleurs, le même jeu graphique s'opère. On y ajoute en plus le rapport chaud/froid, et le tour est joué ! » M.B.