ANDRÉ JUILLARD
LES 7 VIES DE L'ÉPERVIER
Troisième époque, Dargaud
Illustration originale réalisée en 2015.
Signée. Encre de Chine sur papier
26 × 18,5 cm (10,24 × 7,28 in.)
Dans un décor bucolique, sans doute près de leur château de Troïl, le vieux baron Yvon et sa fille Ariane tirent à l'épée, veillés par l'Épervier. Jeu ? Entraînement ? La joie et la concentration carnassières de la jeune femme rendent le point difficile à trancher. « Alors que son père se fend, livrant un assaut puissant et linéaire, Ariane ne bondit pas. Elle danse », remarque André Juillard. « Sa posture est une réminiscence du film de George Sidney Les Trois Mousquetaires. Le rôle de d'Artagnan y est tenu par Gene Kelly. C'est tout dire ! » Remarquez la torsion en hélice des tissus épousant les corps, la finesse des hachures qui modèlent les bottes, les lacets fouettant l'air Ce concentré de mouvement et d'élégance a été dessiné en 2015.