MOUSTIERS
Rare bannette ronde en faïence à bord... Lot 58
Résultat :
Estimation :
MOUSTIERS
Rare bannette ronde en faïence à bord contourné à deux anses
en forme de branchages. Décor polychrome de grand feu, au
premier plan figure un groupe de poissons sur fond de paysage
maritime avec château et voilier. Bouquet de fleurs et tiges
fleuries.
XVIIIe siècle
Diam. 31,5 cm
Quelques petits manques au feuillage des
branchages,égrenures.
Provenance :
-Collection Calvet Vente Drouot 25 nov. 1930 lot 63
-Collection H. Reynaud
-Vente Tajan 14 juin 1995 lot 127
Bibliographie :
-Estampille Objet d’Art n°361 sept.2001 JG Peyre Les services aux
poissons fleuron du décor marseillais.
-Bulletin Académie de Moustiers n°68 - 2018 Tome II page 143
Alain Rathery.
Ce décor aux poissons inspiré de ceux de la veuve Perrin ou de
Gaspard Robert à Marseille est inhabituel à Moustiers, il aurait pu
être exécuté par J.B Féraud après son séjour à Marseille.