Statuette Lobi, Burkina Faso
Bois à patine brun foncé noir, pigments
H. 17,5 cm
Petit bateba se tenant debout, le visage détaillé avec soin. Une épaisse patine bitumineuse recouvre en grande partie l’objet.
Provenance :
- Collection Guy Marester (1916-1989)