Agence ROL (act. 1904-1937)
Lefevre, Bétheny,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Agence ROL (act. 1904-1937)
Lefevre, Bétheny, Esnault-Pelterie, Paulhan
Semaine d’aviation à Reims, août 1909.
9 épreuves argentiques d’époque, la plus grande au format 129 x 179 mm.
Tampon de l’Agence au dos, légendé au crayon.
Provenance :
Archives de Lucien Loth qui a probablement collaboré dans les premiers mois de son activité avec l’Agence Rol sur la première semaine d’aviation de Champagne, en août 1909.
Cette photographie montre le Flyer de Wilbur Wright : une vue identique du poste de pilotage est conservée aux Archives départementales mais avec Wilbur Wright lui-même. Le personnage au poste de pilotage n’est pas Wilbur Wright (il ressemblerait à Paul Tissandier, qui était au Mans en 1908 avec W. Wright).
Nous remercions Monsieur Dominique Dufay-Pere pour ces informations complémentaires.