CAMEE SUR COQUILLAGE
Représentant un profil de... Lot 35
Résultat :
Estimation :
CAMEE SUR COQUILLAGE
Représentant un profil de Minerve agrémenté d'une tête de Méduse.
Dans une monture de cadre à poser en métal doré ornée de micro-mosaïques à décor de fleurs et feuillages.
Epoque XIXème siècle.
A XIXth century cameo figuring Minerve set in micro-mosaic.
RC :
Dimensions du cadre : 8,2 x 6,6 cm environ.
Dimensions du camée : 5,5 x 4 cm environ.
Petits accidents à la micro-mosaïque.