MÉNAGER (Madeleine).Réunion de 3 manuscrits signés... Lot 45
Résultat :
Estimation :
MÉNAGER (Madeleine).Réunion de 3 manuscrits signés [Août 1837] accompagné de son portrait à l'encre; 7 pages in-4. Intéressants mémoires sur l'enlèvement de Louis XVII, l'accouchement de Marie-Louise où elle reprend une rumeur de l'époque, disant que le roi de Rome aurait été le fils de la maréchale Lannes, substitué au fils mort-né de Marie-Louise, l'exécution du duc d'Enghien. Joint un billet autographe, signé de Madeleine Ménager "L'enlevement c'est fait a la fin du moi de mai 1795 "