GRAND PLATEAU, DOUCHE, MANIFATTURA GINORI, 1740... Lot 105
Résultat :
Estimation :
GRAND PLATEAU, DOUCHE, MANIFATTURA GINORI, 1740 CIRCA
en majolique peinte en camaïeu bleu, de forme circulaire, déformé au séchage en raison de sa grande taille. La décoration d'inspiration orientale, basée sur un motif de jarre très détaillé, trouve d'illustres comparaisons dans certains exemples signés au revers AB, les initiales du peintre Antonio Baldassini dit Cappiniere ou Cabbiniere, qui travailla à la fabrique de Doccia entre 1740 et 1784, le seul artiste connu à Doccia à avoir signé son œuvre entièrement sur majolique. Une plaque avec sa signature complète et ses initiales est conservée dans une collection privée citée par Alessandro Biancalana ; diam. cm 41,2, h. cm 5,4
UN GRAND VASE GINORI, DOCCIA, CIRCA 1740
Bibliographie comparative
G. Turchi (ed.), Le maioliche di Doccia, Pisa 2007, p. 18, p. 67 n. 4 ;
A. Biancalana, Porcellane e maioliche a Doccia. La fabbrica dei marchesi Ginori. I primi cento anni, Florence 2009, pp. 31-32
"RTF to HTML .Net".