Artisans de MAROLLES et du LOIR-ET-CHER sous la direction artistique de Jean TOURET (1916-2004).
Enfilade rectangulaire en chêne clair ouvrant par quatre portes sculptées en nid d'abeille à l'herminette, découvrant deux étagères pour trois d'entre elles et trois tiroirs pour la quatrième. Poignées d'ouverture en fer forgé à décor de serpents stylisés. L'ensemble reposant sur quatre pieds métalliques.
Estampillé au fer à deux reprises MAROLLES avec l'éléphant.
Vers 1960.
98,5 x 199,5 x 50 cm.
Note : mobilier de MAROLLES authentifié avec l'aide de François TOURET, fils de Jean TOURET.
A l'issue de l'exposition du vendredi 19 novembre à 18h, une discussion aura lieu autour de la production de Jean Touret et des artisans de Marolles.