Alphonse GIROUX, Paris.
Miroir de table ovale en bronze sculpté et doré, la partie sommitale à décor d'une jeune fille au miroir supportée par une guirlande de roses rubanée. La base ornée de deux Amours affrontés assis sur des rinceaux feuillagés. Le miroir biseauté, le pourtour agrémenté d'une guirlande de fleurs en métal argenté découpé. L'ensemble reposant sur un support à deux pieds légèrement cambrés. Anneau de suspension au revers.
XIXe.
25 x 16 cm.