Lot n° 38

Estimation :

Pendentif de forme chantournée en or jaune 18K et émail polychrome, la partie centrale ornée d'un camée sur agate ovale à décor de profil féminin, l'entourage agrémenté de 5 diamants taillés en rose et 5 demi-perles. La partie inférieure ornée d'une pendeloque à 8 perles. Seconde moitié XIXe. Poids brut : 30,3 g. 10,5 x 4 x 1,5 cm.