Kubin, Alfred Isidor Leopold (Leitmeritz /Böhmen... Lot n° 53202
Résultat :
Lithographie "Tatzelwürmer" sur papier vergé, datée "1950" dans l'image en bas à droite, signée "Kubin" en plomb sous l'image, image 29,5 x 23,5 cm, feuille 38,1 x 31,4 cm, marges avec pli et légèrement salies, Griffelkunst Hamburg dans une édition de 169 exemplaires signés, soigneusement montée dans du papier de collection. (50 x 40 cm), découpe 31 x 25 cm, encadrement moderne soigné et glacé (53 x 43 cm) 3908 Lit. : Paul Raabe 1957, Alfred Kubin. Vie, travail, effet. Catalogue raisonné no. 712, Annette Hoberg 1999, Alfred Kubin - Das lithographische Werk no. 159