Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berl... Lot n° 53185
Résultat :
Holzschnitt "Das Mädchen von Prachatitz" auf Japan, im Stock unten links monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet, betitelt, signiert und (datiert) "Holzschnitt Mädchen von Prachatitz C. Felixmüller 1924", rückseitig nochmals in Blei bezeichnet und monogrammiert "Selbst handgedruckt C. Fm", Darstellung 50,5 x 40 cm, Blatt 54,5 x 44 cm, 1971 aus einer Auflage von 60 signierten, nicht nummerierten Exemplaren für den Bielefelder Kunstverein, an den Rändern angeschmutzt und leicht knickfaltig, ungerahmt 2233 Lit.: Gerhard Söhn 1975, Conrad Felixmüller, Das Graphische Werk 1912 - 1975, Seite 132, Nr. 329c Prov.: Bielefelder Kunstverein 1971, Sammlung Hilmar Hasenclever Bielefeld (1919 - 1994)