Besler, Basilius (Nürnberg 1561 - 1629 Nürnbe... Lot n° 53100
Résultat :
Estimation :
Paar handkolorierte Kupferstiche auf schwerem Bütten aus "Hortus Eystettensis", a) "Ornithogalum Hispanicum, Polygonalum Maius und Polygonatum vulgaris" (Spanische Sternblume, Gelbwurz und Weißwurz) und b) "Cataputia Vulgaris, Parietaria Sylvestris und Nummularia" (Spring-Wolfsmilch, Wiesen-Wachtelweizen, Pfennigkraut), Platte jeweils ~48 x 39,5 cm, Ausschnitt jeweils 49 x 40 cm, beide wohl Nürnberg 1613 (erster Druck, zweite Version mit rückseitigem Text), jeweils sichtbar guter Zustand, teils quetschfaltig, bei a) sichtbarer rückseitiger Text, b) mit Plattenton, oben rechts alt in Tinte nummeriert "285", jeweils sauber gerahmt und verglast mit Pp. (jeweils 64 x 80 cm) 14153