Le masque de bronze
Eglomisé.
Signé et daté (19)25 en bas à droite.
Signé en haut à droite.
42 x 32 cm.
Provenance:
Bruxelles, Galerie Schwarzenberg, nr 225
Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Vente Walter Schwarzenberg, 1-2.02.1932, nr 332
Amsterdam, G.K. Nijkerk
Collection Eric Drossart
Lit.:
L.&P. Haesaerts, Les peintures sur verre de Floris Jespers, in Sélection, 6,4, 15.1.1927, ill. 290
L. Fredericq, Floris Jespers. Peintures sous verre, Bruxelles, 1989, p. 51
Expositions:
Antwerpen, Kunstkring, Floris Jespers, 19.11-10.12.1925
Bruxelles, Galerie Le Centaure, Floris Jespers, 13-24.03.1926, cat. nr. 41
Leiden, Stedelijk Museum de Lakenhal, 6-19.06.1955, cat. nr 30
Antwerpen, K.M.S.K., Floris Jespers 1889-1965, 25.11.1989-21.01.1990, cat. nr. 125
Laren, Singer Museum, Floris Jespers, 18.02-01.04.1990, nr. 125
Oostende, P.M.M.K., Retrospectieve Floris Jespers, 18.12.2004-10.04.2005