MONTRE de poche «Hora Christi» en argent, le boîtier... Lot 23
Résultat :
Estimation :
MONTRE de poche «Hora Christi» en argent, le boîtier ciselé d’un Christ en croix, la tranche du boîtier gravée «VIGILATE QUIA NESCITIS DIEM NEQUE HORAM» (Matthieu, 25:13) – « Veillez donc, puisque vous ne savez ni le jour, ni l’heure ». Le Saint Esprit et la Vierge Marie ciselés sur la bélière. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains, chaque heure correspond à une étape du chemin de croix et de la passion du Christ, le centre du cadran orné d’une croix et d’une couronne d’épine. Une troisième aiguille pour un deuxième fuseau horaire. Le cache poussière gravé «Ratel Horloger Breveté de N.S.P le Pape, 53 rue Monsieur le Prince Paris», numéroté 12187. Ces montres étaient généralement des cadeaux que l’on offrait aux missionnaires en partance pour l’Afrique. Entre 1880 et 1900. Dans l’état.
Diam : 46 mm. Poids brut : 81,1 grs. (petite usure au Christ)