ESCLAVAGE. Rachat d’Esclaves par les ordres des... Lot 4
Résultat :
Estimation :
[ESCLAVAGE]. Rachat d’Esclaves par les ordres des chanoines réguliers de la Sainte Trinité et de Notre Dame de la Mercy pour la Rédemption des captifs. Attestations par les commissaires du rachat en juin 1785 du sieur François Arbaud à Alger où il était captif depuis 12 ans. Dim : 30 x 38 cm, manques, rousseurs.