CÉSARE FÉLIX GEORGES DELL'ACQUA (1821-1905) Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
La cavalière en costume hongrois, 1890
Carnet de croquis
Mine de plomb et aquarelle sur papier.
Signée et datée.
Encadrée.
Déchirure au dessin.
Le carnet de croquis comprend quatre-vingt dessins à la mine de plomb, la plupart sont signés et certains sont datés.
31,5 x 24 cm
Provenance :
Ancienne collection Hubert Dupond.
Nous remercions Monsieur Flavio Tossi qui a rédigé le catalogue raisonné de l'artiste aux éditions Mosetti. Il a authentifié le carnet ainsi que le dessin comme étant une étude pour l’aquarelle finale, conservée dans une collection privée.