Lot n° 41

CÉSARE FÉLIX GEORGES DELL'ACQUA (1821-1905)

Résultat :
Estimation :

La cavalière en costume hongrois, 1890 Carnet de croquis Mine de plomb et aquarelle sur papier. Signée et datée. Encadrée. Déchirure au dessin. Le carnet de croquis comprend quatre-vingt dessins à la mine de plomb, la plupart sont signés et certains sont datés. 31,5 x 24 cm Provenance : Ancienne collection Hubert Dupond. Nous remercions Monsieur Flavio Tossi qui a rédigé le catalogue raisonné de l'artiste aux éditions Mosetti. Il a authentifié le carnet ainsi que le dessin comme étant une étude pour l’aquarelle finale, conservée dans une collection privée.