Le jeune homme avec la tête de mort, 1519
Ensemble de trois gravures :
- Par Edme DE BOULONOIS (XVIIème siècle).
Déchirures et taches.
- Monogramme en haut à gauche.
Manques de matière.
- Monogramme en bas à gauche. Inscription dans la planche :
Belgarum Splendor.
Pliures et manques.
Bartsch 74.
17,4 x 12,9 cm ; 17,3 x 12,6 cm ; 18,2 x 14,6 cm
Provenance :
Ancienne collection Hubert Dupond.