Rare pale en dentelle de Valenciennes, fuseaux,... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Rare pale en dentelle de Valenciennes, fuseaux, seconde moitié du XIXe siècle
En dentelle aux fuseaux à fils semi-continus, réseau à mailles tressées carré sur pointe, coton crème. Décor bien équilibré d'un médaillon central rappelant un soleil et coiffé d'un ciboire, croix tréflée et une ancre au dessous, et abritant les deux coeurs, le sacré coeur de Jésus et celui de la Sainte Vierge. De part et d'autre, des sarments de vigne, feuilles et grappes de raisin, s'élançant de deux fines cornes d'abondance.
Bel état, très petits accidents au réseau
Ourlée d'un petit volant en Valenciennes mécanique