Abécédaires et travaux d'école, 1ère moitié du XXe siècle.
Sept abécédaires brodés, cinq brodés en rouge principalement au point de croix dont quatre datés : 1912, 1920, 1947 et 1965 , deux brodés en bleu dont un daté de 1946.
Trois travaux d'école dont un daté de 1906 auxquels nous joignons une dentelle en cours de réalisation sur son papier de modèle en Azuréine à motif d'oiseau.
Bon état général.