Deux bandeaux brodés, 1834-1884 et 1858-1883,... Lot 70
Résultat :
Estimation :
Deux bandeaux brodés, 1834-1884 et 1858-1883, 4e quart du XIXe siècle.
En linon fil de main, ourlés à petits jours, brodés à la main chacun à une extrémité, à points très serrés au plumetis et point de sable de dates, commémorations ou anniversaires de 25 ans et 50 ans, 1834-1884 pour l'un et 1858-1883 pour l'autre, dans un listel agrémenté de gerbes de blé ; entre-deux en dentelle de Bruges sur la hauteur.
Dim. panneaux : 3,30 m x 27 cm chacun, broderie : 20 x 20 cm environ.
Bon état, pâles auréoles pour l'un, auréoles, petites rousseurs et petites reprises groupées pour le deuxième.