Métrage de batiste de lin, Belgique, début du XXe siècle.
Fine toile de lin, jamais utilisée, avec son emballage d'origine estampillé "Toiles des Flandres -Courtrai Belgique"
Dim. 3,65 m x 80 cm environ.
Ancien fond de la manufacture Stanislas Cock à Lokeren.
Etat neuf, salissures aux plis.