Trois nappes brodées et en dentelle, 1ère moitié... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Trois nappes brodées et en dentelle, 1ère moitié du XXe siècle.
Une nappe en broderie Richelieu à décor de fruits charnus, poires, pêches, raisins, à incrustations et entourage en dentelle à l'aiguille type Venise à motifs de rosaces.
Dim. 1,40 x 1,25 m
Bel état, une petite tache.
Une nappe carrée brodée de chèvrefeuille et incrustations de fin filet aux angelots.
Dim. 1,10 x 1,10 m
Bel état
Une nappe en fil et dentelle à l'aiguille aux angelots et fleurs
Dim. 1,25 x 1,25 m
Bon état, une petite reprise.
Nous y joignons un chemin de table à rivière de jours en fils tirés rebrodés et grand monogramme JD brodé aux poires et aux raisins.
Dim. 119 x 42 cm
Bel état.