Trois suites de serviettes damassées, 2nde moitié du XIXe siècle.
Une suite de douze serviettes à décor de tulipes échevelées aux écoinçons et d'églantines, monogramme BB brodé au centre. Dim. 75 x 67 cm.
Une suite de huit serviettes à grandes gerbes de fleurs des champs, monogramme HD brodé au centre. Dim. 85 x 71 cm.
Une suite de six serviettes à large frise d'encadrement aux dahlias et grandes roses épanouies, monogramme SE brodé au centre. Dim. 80 x 75 cm.
Bon état pour l'ensemble.