Une nappe rectangulaire en dentelle, fin du XIXe siècle.
En tulle de coton et application de mousseline de coton rebrodée type Cornely, à décor floral de bouquets d'iris et de pivoines échevelées.
Dim. 2,45 x 1,85 m.
Bon état, rares petits accidents, rares légères taches.