Réunion de panneaux et napperons en dentelle,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Réunion de panneaux et napperons en dentelle, fin du XIXe début du XXe siècle.
Trois pièces en tulle rebrodé à la main dont un panneau et un bas de rideaux aux angelots et rubans noués Dim. 80 x 64 cm et 2 m x 43 cm et un centre de table à décor de fleurs et entourage en dentelle de Venise à l'aiguille Dim. 103 x 57 cm,
Treize napperons en dentelle diverse dont dentelle aux fuseaux et dentelle à l'aiguille auxquels nous joignons pochette à lingerie en dentelle, un centre de table en très fin filet brodé d'animaux variés, Dim. 82 x 84 cm et un dessus de coiffeuse en dentelle.
Petits accidents ou discrètes restaurations ou rares taches sur certaines pièces.