Trois rideaux en dentelle, 2nde moitié du XIXe... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Trois rideaux en dentelle, 2nde moitié du XIXe siècle.
Deux rideaux au modèle en gaze de coton noir tissée d'un décor contrasté couleur gris-beige, d'oiseaux, de libellules, de fleurs et feuillage stylisés, frise d'une fleur épanouie se répétant aux bordures.
Dim. 2,49 m x 50 cm et 2,47 m x 50 cm
Bon état.
Et un rideau de même technique à décor de paniers fleuris et instruments de musique tissés en beige-doré sur gaze de coton noire.
Dim. 2,20 m x 50.
Bel état.